Дефицит жилья в Москве: только эконом-класс, да и то с оговорками

Любую информацию можно подавать как минимум с двух разных сторон, но мы попытаемся объективно рассмотреть, почему и как в настоящий момент Москва столкнулась с дефицитом жилья эконом-класса. К тому же и утверждение, что «такой дефицит невозможен», и бравада на тему «значит нет кризиса недвижимости!» совершенно неуместны.

Дефицит пятипроцентщиков

Итак, что же такое жилье эконом-класса в разрезе общей картины жилой недвижимости российской столицы? Стоит перейти к графическому изображению данных статистики (рис. 1)

Впрочем, эти цифры никого не должны были удивить: самый дорогой город России с самым высоким уровнем жизни по стране и с самой дорогой недвижимостью – это залог того, что застройщики скорее нацелены на элитку, чем на эконом-класс. «Москва не резиновая», любят повторять многие, что в конкретном примере означает невозможность застройки территории столицы все новым и новым жильем.

Обзор рынка элитной недвижимости Москвы мы уже как-то раз делали, так что вновь возвращаться к этому вопросу в подробностях сейчас нет смысла. Важно понимать другое: выстраиваемая модель строительства не вполне соответствует сегодняшним запросам покупателей.

Отметим: нет никакого противоречия по структуре новостроев в Москве: там эконом-класса действительно очень и очень много. Но, во-первых, ряд проектов находится в рабочей стадии, а, во-вторых, появление понятия Новой Москвы привело к буму строительства эконом-класса именно в новых границах. В Старой Москве «эконом» банально негде строить и сегодня.

Распродажа завершилась

До конца 2014 года девелоперы стремились избавиться от тех объектов, которые находились в высокой стадии готовности. Далее ожидалась проблема ипотеки и сокращение спроса, так что хотелось успеть с предложением.

Какое жилье проще и быстрее всего довести до стадии готовности? Правильно: эконом-класс.

А как вел себя спрос, который тоже понимал будущие проблемы? Люди стремились найти недостающую сумму и как можно быстрее закончить со сделкой, пока их накопления не обесценила девальвация или пока банки не взвинтили процент по ипотеке.

А какую недвижимость проще всего «добить» для покупки? Именно наиболее бюджетную, так как она изначально остается самой доступной. Ведь если не хватает денег на что-то более привлекательнее, то покупатели соглашались приобрести «пусть дешевле, но сегодня».

Распродажа действительно место имела и она завершилась.

Сползание спроса вниз по цене

Предложение себя исчерпало, а новому взяться особо негде: для этого потребуется время и риск с инвестициями, но – только в теории. На практике Москва не приспособлена под застройку бюджетными домами. Хотите строиться – идите в глухие уголки Подмосковья или осваивайте маловостребованные околицы Новой Москвы. Но здесь есть подвох: спрос на жилье эконом-класса и на недорогие однокомнатные квартиры-студии сконцентрирован преимущественно в Старой Москве.

Есть ли смысл покупателям, имеющим запас накоплений в рублях, а не валюте, ждать улучшения ситуации? Теоретически возможно, что лет через 5-10 такой ход себя оправдает. Но это далеко не факт.

Рубль не подорожает еще долго, так что проще соглашаться на вариант со сползанием по цене: кто-то меняет «бизнес» на «комфорт», кто-то – «комфорт» на «эконом», а кто-то даже сразу соглашается на «эконом» после варианта класса «бизнес».

В топе ценового спроса желающих стать клиентом становится все меньше, а оставшиеся «проседают вниз, дрейфуя по цене».

Разрыв иллюзий и реальности

Все, что было сказано выше, касается практически только первички. Владельцы низколиквидного бюджетного жилья на вторичном рынке по-прежнему не хотят принимать реальность с необходимостью очень и очень сильно падать по цене.

Отчасти людей понять можно: когда ты называешь цену за свою квартиру на 20% ниже, чем тебе в долларовом эквиваленте предлагали год назад, покупатели кривятся и даже не хотят говорить. Аргументы в стиле «да у меня намного дороже хотели забрать!» клиентов не интересуют, а владельцев продолжают «не отпускать».

Людям психологически сложно смириться, что их имущество так сильно и так быстро обесценилось, если раньше – всегда и стабильно дорожало. Особенно сложно смириться тем, кто на последних волнах подорожания все же совершил покупку.

Как неликвидку эксперты оценивают 70% московского предложения о продаже жилья. Фактически можно говорить, что «рынок забит мусором», если использовать слэнг экономистов.

Опыт Европы показывает, что «привыкание» владельцев к новым условиям проходит минимум за 1-1,5 года. Так что у Москвы еще есть время на «утряску», когда ситуация вновь превратится в понятную и адекватную рынку.

Ну а пока клиенты ищут эконом-класс. Желательно в центре и подешевле. И дефицит здесь сохранится, потому что предложению нечем будет ответить.

Комментарии

Комментировать...
Особенности определения эффективности инвестиций в недвижимость

Особенности определения эффективности инвестиций в недвижимость

Инвестирование в недвижимость – одно из наиболее перспективных направлений деятельности по извлечению пассивного дохода
10.08.2014
Как сдать недвижимость в аренду и не остаться в минусе

Как сдать недвижимость в аренду и не остаться в минусе

Полезные советы о том как сдавать в аренду квартиру в крупном мегаполисе.
30.06.2014
Ипотека для военных пенсионеров

Ипотека для военных пенсионеров

Одним из способов приобретения жилья для военных пенсионеров является ипотека. При определенных обстоятельствах для ее обслуживания разрешается использовать государственные средства.
22.01.2024