Джентрификация

Теория разбитых окон говорит о том, что даже мелкие проявления беспорядка способны в итоге приводить к увеличению преступности. Зачастую благополучие районов напрямую коррелирует с уровнем благосостояния жителей. При этом может происходить как процесс трущобизации районов и даже целых городов, как можно увидеть на примере некогда процветавшего, но пришедшего в упадок Детройта, так и джентрификация, примером которой может служить тот же Детройт, власти которого в настоящее время прикладывают усилия к тому, чтобы привлечь в город новых креативных жителей.

Джентрификация подразумевает под собой изменение образа жизни, которое приводит к повышению привлекательности территории для ведения бизнеса, росту налоговой базы и повышению стоимости недвижимости. Такие процессы могут происходить сами собой, если недорогой арендой в неблагополучных районах заинтересуются, например, представители творческих профессий или молодые специалисты с высшим образованием. Улучшение эмоционального климата, снижение количества мелких правонарушений и повышение качества благоустройства зданий благодаря новым жильцам постепенно делает окружающие дома более привлекательными и более дорогими, что в итоге изменяет социально-демографический состав населения. Власти города или района также могут проводить политику по целенаправленной джентрификации, реализуя программы комплексного благоустройства и предлагая льготные условия жизни для людей с высоким социальным и образовательным цензом.

При том, что джентрификация видится скорее позитивным процессом, нередко жители относятся к ней настороженно, поскольку растёт не только уровень комфорта проживания, но и стоимость аренды жилья, а также товаров и услуг на джентрифицированной территории. Так, в июле 2016 года берлинцы из района Фридрихсхайн выступили с протестом против выселения сквоттеров из заброшенных ранее зданий в их районе из опасений джентрификации и, как следствие, повышения квартплаты.

Комментарии

Карфополитский Николай Александрович
21.11.2022

У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим стоимость. Телеграм: @goldennikolas Почта: nikolas.karfo@yandex.ru С уважением, Николай Александрович
Дмитрий
08.02.2023

Здравствуйте! Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития. Понравился ваш проект kvartiri-domiki.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению. Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону. Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich). Что скажете?
Комментировать...
ПП и ВП что это такое?

ПП и ВП что это такое?

Часто в объявлениях о продаже квартиры или любого другого объекта недвижимости можно встретить аббревиатуры ПП или ВП. Для большинства обывателей значение этих букв остается непонятным. Попробуем объяснить значение этих терминов для широкого круга пользователей.
19.12.2013
Ради известной девелоперской компании из Санкт-Петербурга снесли известный архитектурный памятник в Москве

Ради известной девелоперской компании из Санкт-Петербурга снесли известный архитектурный памятник в Москве

Для объекта недвижимости статус памятника архитектуры федерального значения – это страховка от сноса
22.01.2015
Будет ли для недвижимости Санкт-Петербурга новый Интероксидентал?

Будет ли для недвижимости Санкт-Петербурга новый Интероксидентал?

Ветераном риэлтерского бизнеса в Питере было агентство «Интероксидентал», считавшееся одним из крупнейших, старых и надежных
10.01.2015