Виды новостроек - особенности, преимущества и недостатки

Большинство людей, решивших приобрести новое жилье, стремятся купить новенькую квартиру в только что построенном доме, в которой до них никто не жил. Сегодня на первичном рынке огромный выбор новостроек и различные строительные компании предлагают своим клиентам привлекательные кредитные программы и различные виды рассрочек. Но новостройка новостройке рознь и порой похожие квартиры существенно различаются между собой по цене за квадрат. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо поближе познакомиться с типами строящихся домов и их особенностями.

Панельный дом

Здесь само название говорит, что здание построено из панелей. Под панелью понимается предварительно изготовленный крупный железобетонный блок заводского производства. Это самый дешевый и наиболее быстро возводимый тип жилья. Именно поэтому этот тип новостроек наиболее востребован на рынке, хотя панельные дома имеют ряд недостатков.

Главный недостаток – панельные дома «не дышат» и имеют очень плохую звукоизоляцию. С улицы к вам в квартиру будут проникать посторонние звуки и вы будете знать обо всем, что происходит у ваших соседей. Кроме того, в панельном доме высота потолка вряд ли будет превышать 2,75 метра, а особенности строительства не позволят вам сделать перепланировку. В панельных домах квартиры требуют большой доработки и в конечном итоге приобретение панельной новостройки выльется вам в копеечку.

Блочно-каркасный дом

В таком доме несущим элементом служит каркас, куда монтируют кирпичи и блоки. Стены такого дома «дышат», а потолки достаточно высокие. В таких новостройках обычно очень хорошие, просторные планировки и вы сможете перепланировать квартиру под свой вкус без особого труда.

Главный недостаток блочно-каркасных новостроек – это высокая стоимость, особенно если стены построены из кирпича. Однако это очень комфортное жилье, очень добротное и к тому же вашими соседями будут респектабельные люди, ведь далеко не каждый может себе позволить квартиру в таком доме.

Монолитная новостройка

Для возведения таких домов сначала ставят опалубку, в которую заливают бетон. Дом получается с очень прочными стенами, которые не оседают и не трескаются. Квартиры в таких домах просторные, их легко перепланировать, для каждого дома создается индивидуальный проект.

Недостаток монолитных новостроек – это высокая стоимость, а если застройщик будет экономить, то могут быть допущены недоработки.

Комментарии

Комментировать...
Мостом по федеральным программам: чем грозят строительные обещания правительства?

Мостом по федеральным программам: чем грозят строительные обещания правительства?

По словам главы РЖД Владимира Якунина, между Кубанью и Крымом будет в итоге построен не тоннель, а мост
24.11.2014
Квартира на первом этаже: всегда ли это плохо?

Квартира на первом этаже: всегда ли это плохо?

Уже достаточно долгое время квартиры, продаваемые на первом этаже, считаются неходовым товаром и цена на них будет на порядок ниже, чем на такую же квартиру этажом выше.
13.01.2014
Таунхаусы, преимущества и недостатки

Таунхаусы, преимущества и недостатки

Многие люди задаются вопросом, что же означает такое понятие недвижимого имущества - как таунхаусы? Такой дом имеет вид одно-, двух- или трехэтажной постройки, рассчитанной на несколько семей.
05.03.2014