В тисках газобетона: чем рискуют россияне, покупающие жилье из этого материала

Каждая вторая возводимая стена в сегодняшней России делается из газобетона. В следующем году этот процент подскочит до 70%, еще через 5 лет цифра достигнет практически пиковых 90%. Многие говорят, что в силу «немецкой прописки» основного объема газобетона после введения эмбарго данный материал сдаст позиции, но это не так: просто вместо «Made in Germany» страна получит сплошное «Made in China». С теоретически более низкой ценой и гарантированно более низким качеством.

Почему газобетон стал так популярен?

Газобетоны автоклавного твердения и выполненные на их основе стеновые изделия – это настоящий подарок строителям: работать с материалом при обработке почти так же легко, как с деревом, себестоимость на кубатуру остается достаточно низкой, а теплоизоляция куда лучше, чем у пенобетона (теплоизоляция которого самая низкая). Вроде бы рады и покупатели жилья, которые на практике сталкиваются с удешевлением квадратного метра. Все просто. Кстати, у строителей есть еще одно преимущество: минусы газобетона на них не отразятся. Жильцам же придется хуже.

Справка

Отличия газобетона от пенобетона:

  • Лучшая, по сравнению с обычным пенобетоном, теплоизоляция и прочность.
  • На производство газобетонного изделия требуется меньше цемента.
  • Газобетон по простоте обработки сравним с деревом: он легко пилится, сверлится, гвоздится.

Википедия (ссылка)

Гидро- и тепло- изоляция у газобетонов на крайне низком уровне. Для Италии или Испании большой проблемой это не станет, а вот для России и тем более ее северных регионов – это беда. Конечно, можно основательно обеспечить себя системами отопления, можно объявить беспощадную войну за утепление, но усилия прикладывать придется титанические. И так – от зимы к зиме.

Да, важный момент: по определению газобетон предназначен исключительно для тех помещений, где влажность не превышает 75%. Кто на практике использует это правило в России? И еще: в Германии есть компания «Werchan», являющаяся основным производителем данного материала. Так вот, немцы от этой продукции сейчас активно отказываются, потому что при сильных морозах (а в Германии они не такие сильные, как в России) наблюдалось промерзание внешних стен.

Конечно, летний домик или коттедж в южных регионах страны из газобетона выглядит выигрышно: стены «дышат», циркуляция воздуха создает в помещении «чувство жизни». Но где-то в Санкт-Петербурге, а еще «лучше» в Воркуте или Челябинске, когда морозы ударят на всю катушку, дышать природой будет не в радость.

Юридические риски

Существует Свод правил СП 23-101-2013 «Проектирование тепловой защиты зданий», положения которого могут стать юридическим основанием для признания ряда сооружений из газобетона «не соответствующие стандартам». Есть СНиП 51-00-2010 «Тепловая защита зданий», где возможен аналогичный итог. И завершить картину стоит упоминанием о СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции». Всем этим документам – причем сразу – не соответствует применение газобетонов автоклавного твердения.

Конечно, можно отмахнуться: в России игнорирование разного рода норм уже само по себе стало привычной нормой. Но всегда есть место для коварного «а вдруг»: а вдруг власти ужесточат контроль, устав бороться с чудовищной энергонеэффективностью? А вдруг поменяется строительная конъюнктура и такой шаг станет реальным? Что тогда? Владельцы ряда новостроев в один момент осознают, что теперь их собственность рухнула в цене, став «неправильной». Да и вообще, всю реальность проблем предугадать в этом случае трудно.

Конечно, возникнут правовые парадоксы и коллизии, отселять-переселять никто никого точно не станет, но приятного будет мало.

Иллюзия российской альтернативы

Можно увидеть, что все чаще говорят про «качественную российскую альтернативу» газобетону. Называется модифицированный полистиролбетон и другие материалы, сделанные на основе сырья из глинистых пород. Но вот загвоздка: российские аналоги пока дороже и хуже западных вариаций, которые, в свою очередь, по цене проигрывают газобетону.

Страна в сегменте строительства сделала ставку на дешевизну, дешевизну и еще раз дешевизну, тогда как вместо вытесняемых немецких или вообще европейских производителей придут не «свои», а китайские производители.

Но сколько покупателей нового жилья изучают вопрос применяемых в строительстве материалов, если речь идет о многоквартирном доме? «Раз дом сдан, значит все в порядке!», - звучит в качестве единого ответа. Спрос требует именно таких вариаций, как газобетон – и предложение ему отвечает.

Ну а пока Россия надежно погружается в сферу жилья, не выдерживающего никакой критики в вопросах энергосбережения. А жизнь в «дешевом» жилье может оказаться или слишком дорогой, или слишком неуютной.

Комментарии

Комментировать...
Жителям Москвы на первоначальный взнос для приобретения жилья нужно копить 10 лет

Жителям Москвы на первоначальный взнос для приобретения жилья нужно копить 10 лет

Эксперты выяснили длительность периода накопления средств на 10-процентный взнос, необходимый для приобретения недвижимости
25.03.2016
Самая дорогая квартира в Москве в 4 тысячи раз дороже самой дешевой

Самая дорогая квартира в Москве в 4 тысячи раз дороже самой дешевой

Разница между элитными объектами и квартирами для обычных людей поражает масштабами
11.11.2016
Дорожая дешеветь: обзор ситуации с элитной недвижимостью в Москве на начало 2015 года

Дорожая дешеветь: обзор ситуации с элитной недвижимостью в Москве на начало 2015 года

Риэлторские компании Москвы подсчитали, как изменились реальные средние цены на сделки с элитной недвижимостью.
12.01.2015